Чем полезны  пищеварительные энзимы?

Доктором  Герри Янгом были созданы уникальные формулы пищевых добавок для исцеления и увеличения продолжительности жизни, в которых пищеварительные энзимы были соединены с эфирными маслами терапевтического качества, и этот продукт за счет эффекта синергии приобрел новые свойства.

Полезные свойства пищеварительных энзимов (ферментов) таковы: уменьшение веса, улучшение переваривания пищи и усвоения питательных веществ, и многое другое! Пищеварительные энзимы являются важным дополнением к питанию и помогают организму на клеточном уровне.

Эфирные масла являются одними из лучших пищеварительных энзимов, так как они помогают усвоению питательных веществ на клеточном уровне и осуществляют детоксикацию организма путем удаления продуктов жизнедеятельности из клеток.

В чем же польза пищеварительных формул, созданных на основе эфирных масел? Возьмём, например, аллергию. Она вызывается дисфункцией надпочечников, синдромом повышенной кишечной проницаемости и подавленными страхами, которые хранятся в почках. Из-за синдрома повышенной кишечной проницаемости происходит неправильное переваривание белка, образуется гистамин, который циркулирует в крови, и в организме возникает аллергическая реакция.

При пищеварении наш организм может усвоить максимальное количество питательных веществ из пищи только тогда, когда  жиры, углеводы и белки были переварены полностью. Поэтому, если мы используем пищеварительные энзимы, то решаем такие проблемы как: лишний вес, расстройство желудка, вздутие живота, газы и любые другие проблемы пищеварительной системы. Также происходит снижение уровня холестерина и триглицерина – фермента липазы, который уменьшает содержание жиров в крови. Более, того, мы наблюдаем повышение умственных способностей – наш мозг,  для того, чтобы работать, нуждается в глюкозе, которую получает с помощью растительных энзимов. А эфирные масла являются одними из немногих природных веществ, способных проникать через гематоэнцефалитический барьер и входить в лимбические отделы мозга.

Добавим к этому защиту крови – грибки, бактерии и вирусы содержат в себе белок, который может негативно повлиять на кровь. Энзим протеаза, который переваривает белок, может помочь в уничтожении этих патогенных микроорганизмов.

…И укрепление иммунной системы – ферменты помогают проникновению питательных веществ в клетки и выводят шлаки из нее, что приводит к восстановлению метаболизма и укреплению иммунитета.

К тому же мы получаем сияющую и здоровую кожу – энзимы абсолютно необходимы для улучшения кровообращения и кровоснабжения в коже и теле. И конечно, когда тело очищено, то это всегда видно на коже.

Энзимы также полезны при борьбе с раком или другими дегенеративными заболеваниями. Принимая пищеварительные ферменты, мы даем возможность нашему организму произвести больше метаболических ферментов, которые используются для исцеления тела.

Другие полезные свойства пищеварительных ферментов (энзимы):

– уменьшение воспаления и боли в суставах, восстановление их подвижности.

– повышение общего тонуса и энергетического уровня организма.

– снижение уровня сахара в крови, особенно при диабете 2-ого типа. Амилаза помогает понижать высокий сахар крови.

– уменьшение головных болей, усталости и бессонницы.

– Восстановление баланса гормональной и эндокринной системы.

– возможность контролировать кислотно-щелочной баланс (pH) в кишечнике, моче и во всем организме.

Энзимы могут помочь при любых состояниях, потому что необходимы для всех процессов в органах и системах, и наше тело не может жить без них!

Являются ли энзимы безопасными для животных?

Вы можете абсолютно спокойно давать эти ферменты вашим кошкам и собакам. Особенно это важно для тех животных, которые получают продукты, содержащие клейковину пшеницы и вареное мясо или рыбу! У наших домашних питомцев бывают аллергии, проблемы с пищеварением, тусклая шерсть. Все преимущества пищеварительных ферментов распространяются и на домашних животных!

Нефразия, 8-903-275-19-03.