ВАЖНОЕ ВЛИЯНИЕ ЭНЗИМОВ

Сейчас все, даже дети, говорят о том, что это есть полезно, а это вредно. Неправильное питание ведёт к зашлаковке организма. Всем знакомо состояние, когда утром просыпаешься и лежишь, потому что подняться нет сил. Вроде и спала 8 часов,  витамины и микроэлементы пила, а жизненной энергии нет, и в зеркало на себя смотреть не хочется.

Что же происходит в организме, если мы переживаем такое состояние? А оказывается всему виной шлаки и токсины. Наша пища, воздух и вода – вот главный источник интоксикации.

Я пишу эту статью, потому что получаю очень много вопросов о том, как же быть бодрым, иметь сильный иммунитет, не чувствовать тяжесть в животе, не болеть, иметь хорошее пищеварение, а не вздутие и брожение в желудке после еды.

Поэтому сейчас поговорим об энзимах. Это наши  незаменимые  помощники. Они обладают могуществом привести наш организм в порядок и расчистить «завалы». «Возбудителями жизни» назвал их великий русский физиолог И. П. Павлов. Действительно, они являются настоящей движущей силой бесконечного разнообразия химических превращений, которые и составляют основу жизни – обмена веществ.

Энзимы или ферменты участвуют в переваривании  пищи, и жизненно важны  для здоровья человека. Они расщепляют и переваривают пищу, выделяют из неё ценные питательные вещества, витамины и минералы, наделяя человека жизненной силой. Некоторые энзимы, переваривающие пищу, уже присутствуют в ней, другие же  производятся самим организмом.

Недостаток в продуктах питания энзимов, переваривающих пищу, заставляет организм производить свои собственные пищеварительные энзимы. Это, в свою очередь, ограничивает его способность производить энзимы, участвующие в обмене веществ, которые крайне необходимы для поддержания здоровья.

Почему же и тех и других энзимов наш организм не может производить много? Всё дело в том, что как пищеварительные, так участвующие в обмене веществ энзимы, образуются из одних и тех же исходных компонентов, производство которых в организме человека ограниченно. Поэтому когда пищеварительная система должна производить дополнительное количество пищеварительных энзимов (из-за недостатка их в пище), то это оказывается губительным для здоровья, потому что производится намного меньше энзимов, которые  осуществляют обмен веществ, и метаболизм нарушается.

Насколько важны энзимы  для обмена веществ? Энзимы участвуют  в каждом процессе, который протекает в организме. Иммунная и сердечнососудистая системы,  печень, почки, селезёнка, поджелудочная железа и даже наша способность видеть, дышать, и думать, зависят от энзимов, участвующих в обмене веществ.

Нарушение синтеза какого-либо энзима в стройной системе обменных реакций в организме приводит к развитию различных заболеваний. Например, недостаток у маленьких детей фермента, который превращает галактозу в глюкозу, является причиной отравления избытком галактозы. А повышение в организме фермента ксантиноксидазы приводит к подагре. Таких примеров можно привести достаточно много.

Если энзимы, участвующие в переваривании пищи, находятся в продуктах, которые не подвергались обработке (пастеризация, рафинирование, термообработка, микроволновое облучение, замораживание и т. д.), или в сырой пище, тогда для организма это дает два мощных  плюса. Во-первых, он получает максимум ценных компонентов из пищи, а, во-вторых, он сокращает производство пищеварительных энзимов, что, в свою очередь, позволяет производить больше энзимов, участвующих в обмене веществ. А это жизненно необходимо для поддержания здоровья и детоксикации.

Нефразия, тел.: 8-903-275-19-03